初心者がApex用ゲーミングPCを選ぶには?

初心者がApex用ゲーミングPCを選ぶには?

Apex Legendsを始めたいけど、どんなゲーミングPCを選べばいいのか分からない。

そんな悩みを持つ初心者は本当に多いんだ。

この記事では、Apex Legendsを快適にプレイするためのゲーミングPC選びについて、予算別のおすすめモデルから必要なスペック、さらには144fps達成のコツまで詳しく解説していくよ。

読み終わる頃には、自分にぴったりのゲーミングPCが見つかって、PS5を超えるヌルサクなApex体験ができるようになるはずだ!

初心者にはRTX 4060以上のGPU搭載PCがおすすめ

初心者にはRTX 5060以上のGPU搭載PCがおすすめ

結論から言うと、初心者がApex Legendsを快適にプレイするなら、RTX 4060以上のGPUを搭載したゲーミングPCを選ぶのがベストだよ。

具体的には、GPUがRTX 4060 / RX 7600以上、CPUがCore i5 / Ryzen 5以上、RAM 16GB以上、NVMe SSD 500GB以上のスペックを目安にすればいいんだ。

このスペックなら144fps安定プレイが可能で、予算は10万円から20万円程度で手に入るモデルが多いんだよね。

2026年の最新トレンドとしては、RTX 5060も選択肢に入ってきていて、より余裕を持った構成を求める人に人気なんだ。

さらに上位を目指すなら、RTX 5070級やRX 9070 XT級を搭載したモデルも登場していて、240fps以上の競技志向のプレイヤーにも対応できるようになっているよ。

ノートPCを検討している人なら、18万円前後でRTX 4050 LaptopやRTX 5060 Laptop搭載モデルを選べば、持ち運びもできて便利だ。

ただし、快適性やコスパを考えるとデスクトップの方が優れているから、特別な事情がない限りデスクトップを選ぶのがおすすめだよ。

まず「どのfpsで遊びたいか」を決めよう

PC選びを始める前に、自分が目標とするfps(フレームレート)を決めておくことが何より重要なんだ。

多くの最新情報では、Apex向けPCの選び方を以下のように整理しているよ。

  • 60fps前後で動けばOK:公式推奨スペック程度、最低限ライン
  • 144fps安定を狙う:RTX 4060 / RX 7600クラス、初心者に最適
  • 240fps競技ライン:RTX 4070以上、ガチ勢・配信者向け

初心者はまず「144fps安定」を基準にすると失敗しづらいんだよね。

この目標fpsが決まれば、それに合わせてGPUやCPUを選んでいけばいいから、選択肢がグッと絞れるんだ。

上達してから240HzモニターとハイエンドGPUにステップアップするのもアリだよ。

144fpsを目指すのか、240fps以上を狙うのかで必要スペックが大きく変わるから、まずはここをしっかり決めておこう。

なぜRTX 4060以上が初心者に最適なのか

なぜRTX 5060以上が初心者に最適なのか

Apexの公式推奨スペックとの関係

まず知っておきたいのが、Apex Legendsの公式推奨スペックなんだ。

公式ではCPU: Intel Core i5-3570K相当、RAM: 8GB、GPU: GTX 970 / Radeon R9 290、ストレージ: 75GB以上となっているよ。

ただし、これはあくまで60fps前後を想定した「動く」レベルのスペックで、快適にプレイするには全然足りないんだよね。

特にApexのような競技性の高いFPSゲームでは、フレームレート(fps)が勝敗を大きく左右するんだ。

60fpsと144fpsでは敵の動きの滑らかさが全然違って、エイムの精度も変わってくる。

だから初心者でも、最初から144fps以上を安定して出せるスペックを選ぶのが賢い選択なんだよ。

2026年時点での標準ライン

2026年の現在、RTX 4060 / RX 7600以上が144fps安定プレイの実用的な基準として広く認められているんだ。

さらに最近では、RTX 5060を推す声も増えていて、より余裕を持った構成として注目されているよ。

AMD GPUのRX 7600も同等のパフォーマンスを発揮できて、価格面ではさらに有利な場合もあるんだ。

多くのサイトでは、Apex向けゲーミングPCを「手軽に始めるライン(60〜120fps)」「フルHD・144fps快適ライン」「240fps競技ライン」の3段階で考えるとわかりやすいと解説されているんだよね。

ちょっと前までは144fpsを出すのにそれなりの予算が必要だったけど、今は10万円前後のエントリーPCでも達成できる事例が増えているんだ。

これはGPU技術の進化と、各メーカーの価格競争のおかげだね。

やっぱり初心者にとって「安く」「快適に」プレイできる環境が整ってきたのは嬉しいポイントだろう。

メモリとストレージの重要性

GPUばかりに注目しがちだけど、実はメモリとストレージも超重要なんだ。

RAM 16GB以上は必須で、できれば32GBあると将来的にも安心だよ。

公式推奨スペックでは8GBとなっているけど、ApexをプレイしながらDiscordで通話したり、ブラウザを開いたりすると、メモリ不足で動作が不安定になりやすいからね。

2026年のトレンドとしては、上級者向けやコスパ重視の構成では32GBを前提とするモデルも増えているんだ。

配信や動画編集も視野に入れるなら、32GBを選んでおくと後悔しないだろう。

ストレージについては、NVMe SSD 500GB以上を選ぶのが鉄則だよ。

HDDではなくSSD、それもNVMe SSDを選ぶことで、ゲームの起動やマップのロード時間が大幅に短縮されるんだ。

Apex自体の容量は約70GBだから、他のゲームや録画データも考えると、可能なら1TB以上が理想的だね。

最近の解説では、NVMe SSD 1TB以上を推奨する声が増えていて、実用面からも余裕を持った容量が求められているよ。

ゲーム開始までの待ち時間が短いと、モチベーションも上がるよね!

予算別おすすめゲーミングPC

予算別おすすめゲーミングPC

10万円前後:エントリークラス

予算10万円前後なら、RTX 4060やRX 7600を搭載したエントリーモデルがおすすめだよ。

このクラスのPCでも、設定を調整すれば144fps達成は十分可能なんだ。

実際にドスパラのモデルでは、10万円前後のPCでも144fpsを達成したという報告が多数あるんだよね。

最新の情報によると、「最低でも10万円、できれば15〜20万円の予算を組むと今どきのPCが買える」とされているよ。

ただし、エントリークラスだとCPUやメモリが控えめな場合もあるから、スペック表をちゃんと確認しよう。

最低でもCore i5-13400やRyzen 5 5600以上、RAM 16GBは欲しいところだね。

エントリークラスの注意点

エントリークラスを選ぶ際は、将来的なアップグレードの余地があるかチェックするといいよ。

例えば、メモリスロットに空きがあれば後から増設できるし、電源容量に余裕があれば将来GPUを交換できる。

初期投資を抑えつつ、成長できるPCを選ぶのが賢い戦略なんだ。

15万円〜20万円:ミドルクラス

このクラスになると選択肢がグッと広がるんだ。

NEXTGEAR JG-A7G60などのミドルクラスなら、RTX 5060やRTX 4060 Tiクラスを搭載していて、144fps安定どころか状況によっては200fps近くも狙えるよ。

CPUもRyzen 7やCore i7クラスが選べて、メモリも標準で16GB、カスタマイズで32GBにできる場合が多いんだ。

2026年6月時点では、Ryzen 7 5700X + RTX 5060構成で約18万円台といった例が紹介されていて、コスパの良さが評価されているよ。

Apexだけじゃなく、動画編集や配信もやってみたいという人には、このクラスがちょうどいいバランスだね。

冷却システムもエントリーより強化されていて、長時間プレイでも安定した性能を維持できるのもポイントだよ。

25万円〜30万円:ハイエンドクラス

本気でApexを極めたい、240Hzモニターで240fpsを出したいという人には、GALLERIA XPC7A-R57-GDなどのハイエンドクラスがおすすめだ。

2026年のトレンドとして、Ryzen 7 9800X3D + RTX 5080の組み合わせで240fps対応PCが人気なんだよね。

このクラスになると、Apexはもちろん、あらゆるゲームを最高設定で快適にプレイできる。

さらに、動画編集や3DCG制作などクリエイティブな用途にも対応できて、将来的な拡張性も抜群なんだ。

初期投資は大きいけど、長く使えることを考えるとコスパは悪くないよ。

ハイエンドクラスの選び方

ハイエンドを選ぶなら、冷却性能にも注目しよう。

高性能なパーツは発熱も大きいから、しっかりした冷却システムがないとパフォーマンスが落ちてしまうんだ。

水冷クーラーや大型のケースファンを搭載したモデルがおすすめだね。

ゲーミングノートPCという選択肢

持ち運びや省スペースを重視するなら、ゲーミングノートPCも視野に入れよう。

18万円前後でGALLERIA RL7C-R45-5N(RTX 4050 Laptop)やNEXTGEAR J6-A7G60WT-B(RTX 5060 Laptop)といった初心者向けモデルが手に入るよ。

ノートPCのメリットは、友達の家に持って行けることや、部屋のレイアウトを選ばないことだね。

ただし、性能と拡張性の面でデスクトップの方が優れているんだ。

どうしても持ち運びが必要な人以外は、基本的にデスクトップをおすすめするよ。

同価格帯なら、デスクトップのほうが性能と冷却で有利なのは覚えておくといいだろう。

実際のユーザー体験から学ぶ

10万円前後PCでも144fps達成の実例

けっこう驚きなんだけど、実際に10万円前後のPCで144fpsを達成しているユーザーがいるんだ。

ドスパラのエントリーモデルを使用したユーザーからは、「PS5を超えるヌルサク体験ができた」という報告が複数寄せられているよ。

設定を少し調整して、影やテクスチャの品質を下げることで、安定した144fpsを維持できるらしいんだ。

もちろん最高設定で144fpsを出すのは難しいけど、競技性を重視するなら設定を落とすのは当たり前のことだからね。

プロゲーマーだって、フレームレート優先で設定を下げているんだよ。

ミドルクラスで配信も可能に

15万円クラスのミドルスペックPCを購入したユーザーからは、「Apexをプレイしながら配信もできた」という声があるんだ。

RTX 5060やRTX 4060には、NVENCという動画エンコード機能が搭載されていて、CPU負荷を抑えながら高品質な配信ができるんだよね。

これは初心者にとって大きなメリットで、将来的に配信者やYouTuberを目指す人にも対応できる。

ゲームだけじゃなく、いろんな可能性が広がるのがミドルクラスの魅力だね。

ハイエンドで動画編集も快適

30万円クラスのハイエンドPCを購入したユーザーは、Apex以外の用途でも活用しているよ。

「プレイ動画を編集してYouTubeにアップしているけど、レンダリングが爆速で助かっている」という感想があったんだ。

Ryzen 7 9800X3DやCore i9クラスのCPUと、RTX 5080などのハイエンドGPUがあれば、4K動画の編集もサクサクできる。

ゲーミングPCという名前だけど、実際にはクリエイティブ用途でも十分使えるマシンなんだよね。

やっぱり予算に余裕があるなら、長期的な視点でハイエンドを選ぶのもアリだと思うよ。

初心者が知っておくべき選び方のコツ

GPU重視で選ぶのが基本

ゲーミングPC選びで一番重要なのは、GPU(グラフィックボード)なんだ。

CPUやメモリももちろん大事だけど、ゲームのフレームレートに最も影響するのはGPUだからね。

予算が限られているなら、CPUをちょっとグレードダウンしてでも、GPUにお金をかけるのが正解だよ。

例えば、Core i5とRTX 4060の組み合わせと、Core i7とRTX 4050の組み合わせだったら、前者の方が圧倒的にゲーム性能が高いんだ。

初心者向け記事では「まずGPUを決めてから、他のパーツを合わせる」選び方が推奨されているから、この順番を守ろう。

ApexはCPUよりもまずGPU性能の影響が大きいから、GPU選びには特に力を入れてほしいんだ。

CPUは「Core i5 / Ryzen 5以上」を目安に

公式推奨では**Intel Core i5-3570K**など比較的古いCPUでも動くが、最新世代では4コア以上のCPUなら概ね十分とされているよ。

多くのサイトが、初心者〜中級者向けには

  • Intel Core i5-13400シリーズ以上
  • AMD Ryzen 5 5600シリーズ以上

を推奨しているんだ。

競技ラインや配信も考えるなら、Ryzen 7 5700X程度を推す構成もあり、初心者でも「長く使う前提なら上位CPUも選択肢」と考えていいだろう。

2026年の初心者向け記事では、Core i5・Ryzen 5シリーズ以上が目安として広く認められているよ。

メモリは16GB以上、できれば32GB

メモリについては、最低16GBは必要で、将来性を考えると32GBあると安心だよ。

公式推奨スペックでは8GBとなっているけど、実際にはバックグラウンドで動くアプリや、Windowsのシステム自体がメモリを使うから不足しやすいんだ。

特にブラウザで攻略情報を見ながらプレイしたり、Discordで通話したりするなら、余裕を持った容量が欲しいところだ。

2026年のトレンドとしては、上級者向けやコスパ重視の構成では32GBを前提とするモデルも増えているから、将来の拡張性や他ゲームも遊ぶ前提なら32GBも検討する価値があるよ。

メモリは後から増設できる場合も多いから、最初は16GBで始めて、必要に応じて増やすのもいいだろう。

快適性や安定性を考えると16GB以上が推奨で、8GBでは不安が残るというのが2026年の共通認識なんだ。

ストレージはNVMe SSD一択

ストレージについては、NVMe SSD 500GB以上を選ぶのが鉄則だよ。

従来のHDD(ハードディスク)やSATA SSDと比べて、NVMe SSDは読み込み速度が圧倒的に速いんだ。

Apexのようなゲームでは、マップのロード時間がプレイ体験に直結するからね。

数秒の差でチームメイトを待たせることなく、スムーズにゲームに入れるのは重要なポイントだよ。

Apex自体の容量は約70GBだから、OSや他のゲーム、録画データも考えると、可能なら1TB以上が理想的なんだ。

最近の解説では、500GBでは足りなくなりやすく、1TBあると安心という意見が増えているから、予算が許すなら1TBを選んでおこう。

144fpsか240fpsか、目標を決めよう

PC選びの前に、144fpsを目標にするか、240fpsを目指すかを決めておくことが重要なんだ。

144fps達成ならRTX 4060 / RX 7600クラスで十分だけど、240fpsを安定して出すにはさらに上位のGPUが必要になるよ。

初心者のうちは144fpsで十分快適だから、まずは144fps安定を目標にするのが現実的だね。

上達してから240HzモニターとハイエンドGPUにステップアップするのもアリだよ。

モニターとセットで考える

ちょっと見落としがちなんだけど、モニター選びも超重要なんだよね。

せっかく144fps出せるPCを買っても、60Hzのモニターを使っていたら意味がないんだ。

最低でも144Hzのゲーミングモニターを用意しよう。

本気で上達したいなら、240Hzモニターという選択肢もあるよ。

モニターとPCのセット販売をしているメーカーもあるから、初心者はそういったセットから選ぶのもアリだね。

高fpsを活かすには、PC本体だけでなく144Hz以上のモニターが重要なのは忘れないでほしいんだ。

AMD GPUという選択肢も

NVIDIAのRTXシリーズが主流だけど、実はAMD GPU(RX 7600 / RX 7800 XT)もコスパが良好なんだ。

特にRX 7600は、RTX 4060に匹敵する性能を持ちながら、価格が安い場合が多いんだよね。

ただし、配信機能やレイトレーシング性能ではNVIDIAの方が優れているから、用途に応じて選ぶといいだろう。

純粋にApexをプレイするだけなら、AMDも十分選択肢に入るよ。

最新の情報では、AMD GPUもコスパ面で魅力的とされていて、価格重視なら検討する価値があるんだ。

購入時の注意点とカスタマイズ

BTOメーカーの選び方

ゲーミングPCを買うなら、BTOメーカー(受注生産メーカー)から選ぶのが一般的だよ。

ドスパラのGALLERIAシリーズ、マウスコンピューターのNEXTGEARシリーズ、パソコン工房のLEVELシリーズなどが人気なんだ。

各メーカーによって、サポート体制や納期、カスタマイズの自由度が違うから、自分に合ったところを選ぼう。

ドスパラは納期が早いことで有名で、マウスコンピューターは手厚いサポートが評判だね。

冷却強化カスタマイズのすすめ

BTOメーカーでPCを注文する際、冷却システムの強化カスタマイズを検討するといいよ。

標準構成でも問題ない場合が多いけど、長時間プレイや夏場の使用を考えると、ちょっと余裕を持たせた冷却があると安心なんだ。

CPUクーラーのグレードアップや、ケースファンの追加など、数千円の投資で快適性が大きく向上するよ。

温度が下がればパーツの寿命も延びるし、騒音も抑えられるからね。

保証とサポート

初心者にとって、保証とサポート体制は重要なチェックポイントだよ。

標準で1年保証がついている場合が多いけど、有料で3年保証に延長できることもあるんだ。

PCパーツは意外と故障することもあるから、保証があると安心だね。

また、電話やチャットでのサポートが充実しているメーカーを選ぶと、トラブル時に助かるよ。

特に初心者は、設定やトラブルシューティングで困ることが多いから、サポートの質は重視したいポイントだ。

まとめ:自分に合ったPCで快適なApexライフを

ここまで、Apex Legends初心者向けのゲーミングPC選びについて詳しく解説してきたよ。

結論としては、RTX 4060 / RX 7600以上のGPU、Core i5-13400 / Ryzen 5 5600以上のCPU、RAM 16GB以上、NVMe SSD 500GB以上のスペックを目安に選べば、144fps安定プレイが可能なんだ。

2026年の最新トレンドでは、RTX 5060以上やNVMe SSD 1TB以上を推す声も増えていて、より余裕を持った構成が求められているよ。

予算別には以下のようなイメージだね。

  • 10万円前後:エントリークラス(RTX 4060 / RX 7600搭載)で144fps達成可能
  • 15万円〜20万円:ミドルクラス(NEXTGEAR JG-A7G60など)で配信も視野に
  • 25万円〜30万円:ハイエンドクラス(GALLERIA XPC7A-R57-GDなど)で240fps&動画編集も快適

ノートPCを選ぶなら、18万円前後でRTX 5060 Laptop搭載モデルを探すといいけど、性能と拡張性を考えるとデスクトップの方が優れていることも覚えておこう。

選び方のコツとしては、まず「どのfpsで遊びたいか」を決めてから、GPU重視で選び、メモリとストレージにも気を配ることが大切なんだ。

また、144Hzモニターとセットで考えることや、冷却強化カスタマイズも検討してみよう。

AMD GPUもコスパ面で魅力的だから、用途に応じて選択肢に入れるといいね。

さあ、快適なApex環境を手に入れよう

ここまで読んでくれたあなたは、もうゲーミングPC選びの基本は完璧に理解できているはずだよ。

あとは実際に行動に移すだけなんだ。

最初は「本当にこのスペックで大丈夫かな?」と不安になるかもしれないけど、この記事で紹介したスペックなら間違いないから安心してほしい。

BTOメーカーのサイトを見て、気になるモデルをいくつかピックアップして、比較検討してみよう。

予算と相談しながら、自分に合った一台を選べばいいんだよ。

ゲーミングPCを手に入れれば、今までとは比較にならないほど快適なApex Legendsの世界が待っているんだ。

PS5を超える滑らかな映像、瞬時に反応できるエイム精度、ストレスフリーなロード時間。

これらを手に入れたあなたのApexライフは、きっと素晴らしいものになるだろう。

さあ、一歩踏み出して、理想のゲーミング環境を実現しよう!